Как добиться оплаты работы по гражданско-правовому договору?

Здравствуйте, был заключен гражданско-правовой договор на 3 месяца с выплатами помесячно. Отработал 3 месяца, перечислений ни разу не было, все время "кормили завтраками". Как выбить деньги в судебном порядке, и что для этого нужно? Договор есть на руках.
Ответы юристов

В

Здравствуйте.

Пунктом 6.1. Вашего Договора предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров. Поэтому для начала нужно написать претензию с требованием произвести оплату по договору. Эту претензию отправить либо ценным письмом с уведомлением о вручении, либо передать лично в организацию, чтобы на ней поставили отметку о принятии.

Если договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, как в Вашем случае, и он не будет соблюден, то суд исковое заявление не примет.

Далее, п. 4.2. Договора предусмотрено, что по результатам работ подписывается акт приемки выполненных работ. У Вас такие акты есть? Это доказательство того, что Вы работы выполняли и, следовательно, свои обязательства по договору исполнили в полном объеме.

И еще вопрос, пунктом 3.3. Договора предусмотрено, что расчеты производятся по реквизитам, указанным в договоре (их нет), либо предоставленным исполнителем дополнительно. Вы предоставляли реквизиты дополнительно?

В общем, для начала пишите официальную претензию, в ней обязательно указываете срок, в которой требуете исполнить обязательства (например, произвести выплаты в течении трех дней с момента получения претензии) и потом уже, если выплат не будет, подавайте иск в суд.

К исковому заявлению прилагайте договор, все имающиеся документы (например, акты приемки работ); В копию претензии с отметкой о принятии/опись, подтверждающею отправку по почте; документы, подтверждающие уплату госпошлины.

Добрый день, Владислав!

Добавлю, что в претензии обязательно укажите свои банковские реквизиты, по которым должна быть перечислена задолженность.

Если есть вопросы-обращайтесь.