Казахстан

При каких условиях лицо можно считать носителем русского языка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли носителем русского языка тот, кто проживал на территории бывшего СССР и имеет родственника, постоянно проживающего на территории Российской Федерации - родного брата?
Ответы юристов

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы.

Для признания носителем русского языка иностранный гражданин обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России. После рассмотрения заявления миграционной службой иностранный гражданин приглашается на собеседование специальной комиссией, сформированной ФМС России. Порядок формирования комиссии устанавливается ФМС России по согласованию с Минобрнауки России.

Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации")