Не могу оплатить кредит т.к. все украинские банки на территории Крыма прекратили свою работу

Здравствуйте! У меня возникла проблема с кредитом, точнее с оплатой. Т.к. все украинские банки на территории Крыма прекратили свою работу я не смогла оплатить кредит по срокам и мне приходят смс оповещения о начислении пени и штрафах! Оператор банка предлагал выехать за пределы Крыма и осуществить оплату. Выехать я уже не могу т.к. у меня паспорт РФ, через российские банки оплачивать не хочу потому что берут комиссию и ответственности дойдут ли деньги никто не гарантирует! Что мне делать в такой ситуации и какие последствия меня ожидают?
Ответы юристов

Добрый день!

Ситуация неоднозначная, но вряд ли все произошедшее в Крыму можно назвать форс-мажором.

С точки зрения прав и обязанностей Вы должны оплачивать кредит. Так как кредит не оплачивается, то украинский банк может подать в суд и взыскать с Вас сумму задолженности и наверно он будет прав.

Теоретически украинский банк может обратиться в симферопольский суд и тогда исполнение решения суда будет возможным.