выкуп доли собственности в квартире - с чего начать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в квартире, где я проживаю, 5 собственников. Недавно моя сестра (у нее также доля в этой квартире) предложила мне выкупить ее долю собственности. Подскажите: с чего мне начать? Сделать оценку доли собственности моей сестры?
Ответы юристов
Здравствуйте! В данном случае Ваша сестра должна в письменном виде предложить Всем собственникам общего долевого имущества купить ее долю за опредленную цену. Если остальные откажутся, то Вы можете купить ее долю за данную цену, но не меньшую, чем было изначально указано. Оценку для этого проводить не надо, если есть технический и кадастровый паспорта на квартиру. Составляется договор купли-продажи доли, берется также согласие всех остальных собственников на сделку, после чего сделки регистрируется в Росреестре.
Цена за долю может быть любая, но что бы не было обидно ни вам ни сестре поход оцещику не помешает так как стоимость доли это не простое деление стоимости квартиры на части-доля стоит дешевле. А дальше как захотите, можете пойти к нотариусу и составить договор дарения, потом в регистрационную палату за регистрацией права собственности. Можете составить и договор купли-продажи, он может быть составлен и в простой письменной форме или обратитесь к любому юристу, потом вместе в регистрационную палату. В регистрационной палате на стендах есть полный перечень необходимых документов.