К кому предъявлять иск о возмещении вреда, если виновное лицо покончило с собой?

Сотрудником полиции было совершен выстрел в своего коллегу в нерабочее время из табельного оружия в состоянии алкогольного опьянения, и был нанесен тяжелый вред здоровью потерпевшего. После выстрела полицейский покончил жизнь самоубийством. К кому предъявлять иск о возмещении вреда?
Ответы юристов

К его родственникам

Доброго дня

к дееспособным совершеннолетним родственникам(родители, жена).

Точный ясный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами.

В соотвествиии со ст.1112 ГК РФ право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Соглашусь с "юрист"