Вопрос о возврате свадебного платья т.к. разонравилось

Моя девушка купила свадебное платье, и через неделю оно ей разонравилось по фасону, решила обменять на другое

В магазине не оказалось похожих моделей и она решила вернуть деньги за товар

Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на какую-то статью (платье относится к корсетам и возврату не подлежит)

так ли это?

Может ли она вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства от 19.01.1998 N 55 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Платья и корсеты в этот перечень не входят. Если платье не было в употреблении, то в течение 3-х дней продавец должен вернуть деньги.

Это уже пошёл обман Вас - платье не нижнее бельё, не подлежащее замене.

Обращайтесь в суд, не платя госпошлину. Пусть компенсируют не только уплаченное, но и моральный вред.

Здравствуйте!

Продавец Вас обманул.Вы вправе вернуть данный товар в течении 14 дней,если плате не было в употреблении, сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Пишите претензию магазину со ссылкой на ст.25 о ЗПП. Направляйте её заказным письмом с уведомлением о вручении.В течении 10 дней ожидайте ответа.Если не ответят либо ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.