Как можно отсудить или вернуть комнату или деньги?

Я получил комнату в 1996 году муниципальную, прописал там мать и брата, поскольку потом получил квартиру муниципальную я выписался. Квартиру приватизировал. Сейчас брат эту комнату приватизировал через какую-то компанию берущую деньги для помощи в приватизации. Заставил мать отказаться от приватизации и выписал её. Она сейчас снимает на свою пенсию комнату. Деньги он все забрал. Мать не хочет подавать в суд. Помогите пожалуйста, как можно отсудить или вернуть комнату или деньги?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Лицо имеющее право на приватизацию, но отказавшееся от нее имеет право пользования данным жилым помещением бессрочно. Вы пишите, что брат выписал мать из квартиры, но он мог сделать это лишь на основании решения суда, а это невозможно из-за обстоятельств изложенных выше. Таким образом, вероятно Вы подменяете понятия и мать снялась с регистрационного учета самостоятельно под влиянием давления сына. В этом случае действительно необходимо обращаться в суд с иском о вселении. Деньги или часть комнаты вернуть не получится, т.к. не ясно за что они переданы и кому. Если за продажу комнаты, то собственник (брат) распорядился комнатой правомерно, т.к. это сделать он имел право. Мать имеет право только право пользования комнатой.