Законен ли перевод начальника упраздненного отдела на нижестоящую должность?

Работаю начальником отдела кадров и охраны труда. У организации, в которой я работаю, есть филиал, расположенный в другом городе. В моем подчинении до недавнего времени находилось 3 человека. Сейчас их перевели на работу в филиал и подчинили непосредственно директору филиала. То есть, сложилась ситуация, когда в головной организации отдел фактически состоит из одного человека - начальника отдела, а в филиале отдела нет, есть должности, которые раньше в отдел входили. При этом сохранилась необходимость координировать общую работу (мы все работаем в одном программном комплексе, при проведении проверок приходится отчитываться за деятельность филиала в том числе, плюс у филиала нет расчетных счетов, поэтому так или иначе вся документация идет в головную организацию). Соответственно, налицо необходимость функциональной связи между работниками, занимающимися кадрами и охраной труда в головной организации и филиале. Руководство решило действовать в отношении моей должности, исходя из такой логики: нет подчиненных - не должно быть должности начальника отдела, в отделе не может быть один человек - отдел должен быть упразднен. Принято решение ликвидировать отдел кадров и охраны труда в головной организации и, соответственно, сократить должность начальника отдела. Мне предложили написать заявление о переводе в юридический отдел на должность менеджера по персоналу и охране труда, которая введена недавно и пока вакантна. Таким образом, фактически меня переводят в другой отдел на нижестоящую должность, не меняя функционал (в головной организации заниматься я буду тем же, чем занималась, обязанность отчитываться за деятельность работников филиала, а не только за свою, и координировать их работу с меня не снимают).

Я считаю, что данный перевод ставит меня в невыгодное положение на рынке труда. Потому как, если возникнет ситуация, когда я вынуждена буду искать работу, а так как наша организация находится в тяжелом финансовом положении, такая ситуация очень вероятна, мне бы очень не хотелось объяснять, почему меня перевели на нижестоящую должность. Тем более, что руководство предприятия не может обосновать, где они взяли подобную норму: нет подчиненных - не может быть должности начальника отдела, отдел не может состоять из одного человека. Что я могу сделать в данной ситуации для защиты своих интересов? Существуют ли нормативные акты, судебная практика и т.п., которые подтвердили бы или опровергли логику руководства предприятия? Добровольно писать заявление о переводе в другой отдел на другую должность я не соглашусь. О переименовании должности, на мой взгляд, речь идти не может, так как отдел будет ликвидироваться и моя бывшая должность исключаться из штатного расписания. Будет ли являться законным увольнение меня по сокращению штата, если фактически мой функционал сохраняется и введена штатная единица, которая будет заниматься тем же, чем я занимаюсь сейчас?
Ответы юристов

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Увольнение по сокращению штата будет законным в случае соблюдения работодателем процедуры увольнения и при соответствии штатного расписания.