Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Действительны ли показания алкотестера при калибровке более 6-ти месяцев назад?

Можно ли считать показания алкотестера Drager Alcotest 6810, состоящего на вооружении в ГИБДД, недействительными, если с даты последней калибровки прибора прошло более шести месяцев?
Ответы юристов
()

Постановлении от 29.07.2013 N 4а-1028/13 установил, что из анализа правовых норм, регламентирующих порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также порядок и условия применения технических средств измерений, в том числе норм Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", следует, что калибровка средств измерений - это добровольный элемент проверки их соответствия техническим требованиям. Калибровка проводится при необходимости. При наличии у прибора свидетельства о поверке калибровка не является обязательной для установления пригодности прибора к применению.
Рязанский областной суд в Постановлении от 09.09.2013 N 4а-133/13 решил, что следует верить дате поверки, указанной в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Что же касается бумажного носителя, то на нем отражена дата калибровки прибора, которая на срок поверки не влияет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: