Действительны ли показания алкотестера при калибровке более 6-ти месяцев назад?

Можно ли считать показания алкотестера Drager Alcotest 6810, состоящего на вооружении в ГИБДД, недействительными, если с даты последней калибровки прибора прошло более шести месяцев?
Ответы юристов

Постановлении от 29.07.2013 N 4а-1028/13 установил, что из анализа правовых норм, регламентирующих порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также порядок и условия применения технических средств измерений, в том числе норм Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", следует, что калибровка средств измерений - это добровольный элемент проверки их соответствия техническим требованиям. Калибровка проводится при необходимости. При наличии у прибора свидетельства о поверке калибровка не является обязательной для установления пригодности прибора к применению.
Рязанский областной суд в Постановлении от 09.09.2013 N 4а-133/13 решил, что следует верить дате поверки, указанной в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Что же касается бумажного носителя, то на нем отражена дата калибровки прибора, которая на срок поверки не влияет.