Могут ли лишить прав водителя, если спиртное употреблял пассажир?

Здравствуйте. Подскажите, как быть в такой ситуации. Я ехал за рулем абсолютно трезвый. Остановил патруль ДПС. Причиной остановки официально является отсутствие брызговиков. Со мной ехал пассажир, который непосредственно в машине употреблял спиртные напитки. Мне грозят лишением прав за выпивающего пассажира. Это законно?
Ответы юристов

Доброго времени суток,

КоАП четко предусматривает случаи,когда могут лишить ВУ: управление автомобилем в состоянии опьянения, а также передача прав вождения лицу, находящемуся в состоянии опьянения (Статья 12.8); отказ от медицинского освидетельствования на предмет выявления употребленного алкоголя или попытка употребить алкогольный напиток между моментом правонарушения и освидетельствованием, также влечет лишение прав (Статьи 12.26, 12.27).

Так что за "просто" пьяного пассажира Вам ничего не грозит.