Нужен ли патент на осуществление деятельности ип?

Здравствуйте. Мы хотим открыть ИП, маленький ларек с автозапчастями. Узнали, что сейчас ИП может приобрести патент, будет ли это выгодно нам и сколько будет стоить патент? От каких налогов он освобождает, а какие остаются? Как рассчитывается средний уровень годового дохода?
Ответы юристов

Ирина, здравствуйте!

Патент может приобрести ИП, осуществляющий розничную торговлю с площадью торгового зала не превышающую 50 кв.м. и численностью работников по всем видам деятельности за налоговый период не больше 15 человек. Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки на учет ИП не бозднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патента. Патент выдается от 1 до 12 мес. в пределах календарного года.

*Если вы приобретаете патент не сначала года, то необходимо указывать оставшееся количество месяцев до 31 декабря, т.к. с января следующего года будет необходимо приобретать новый патент.

Стоимость патента будет рассчитываться как потенциально возможный к получению доход умноженный на налоговую ставку (6 %). Это указано в Налоговом Кодексе РФ. Величина потенциально возможного дохода указывается в субъекте РФ.

При патенте налоговая декларация по нему не сдается, но ведется учет доходов от реализации в книги учета доходов.