Что необходимо для оформления просроченного наследства?

Оформление просрочено на 10 лет, после смерти дедушки подали документы на оформление наследства на бабушку (дом и земля), но не забрали их. Теперь необходимо оформить также на бабушку, но по доверенности, больше никто на наследство не претендует. Подскажите, какие документы необходимы, и куда обращаться?
Наследственное право | поселок Трудармейский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если подавалось заявление к нотариусу о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на ннаследство, то необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если нет то в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования за бабушкой.

Доброго дня

Подойдите к тому нотариусу, если оформить успели, тогда просто заберете, если нет - то в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, только необходимы серьезные причины для суда, чтобы вам одобрили восстановление пропущенного срока.Как выдадут решение суда положительное, тогда к нотариусу, чтобы оформить доверенность , нужны паспорта и присутствие,далее доверенное лицо формляет вступление в наследство.

Понравился ответ - ставьте свой отзыв"+"

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Получаете письменный отказ и обращаетесь с исковым заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства.