Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что необходимо для оформления просроченного наследства?

Оформление просрочено на 10 лет, после смерти дедушки подали документы на оформление наследства на бабушку (дом и земля), но не забрали их. Теперь необходимо оформить также на бабушку, но по доверенности, больше никто на наследство не претендует. Подскажите, какие документы необходимы, и куда обращаться?
Наследственное право | поселок Трудармейский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Если подавалось заявление к нотариусу о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на ннаследство, то необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если нет то в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования за бабушкой.

()

Доброго дня

Подойдите к тому нотариусу, если оформить успели, тогда просто заберете, если нет - то в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, только необходимы серьезные причины для суда, чтобы вам одобрили восстановление пропущенного срока.Как выдадут решение суда положительное, тогда к нотариусу, чтобы оформить доверенность , нужны паспорта и присутствие,далее доверенное лицо формляет вступление в наследство.

Понравился ответ - ставьте свой отзыв"+"

()

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Получаете письменный отказ и обращаетесь с исковым заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: