На что может претендовать жена при разводе если нигде не работала?

Добрый день, очень не понятная ситуация, хочу развестись с мужем, при этом нахожусь на раннем сроке беременности и имеется маленький ребенок не достигший года. При всем этом я нигде ранее не работала и декретные на ребенка не получаю и квартиру с мужем не имею. Как мне быть при разводе? Может ли муж оплачивать мне и ребенку съемную квартиру и на что могу вообще претендовать при разводе?
Ответы юристов
Здравствуйте Екатерина Эдуардовна!

Согласно статье 34 семейного кодекса РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы так как ни где не работали всё равно имеете право на общее имущество супругов так как Вы в период брака осуществляли ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имели самостоятельного дохода.

Что же касается оплаты Вам и ребёнку, Вы вправе в судебном порядке подать на мужа заявление об уплате

алиментов на первого ребёнка, и в том числе согласно статье 89 СК РФ и на себя на период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, после рождения второго ребёнка подайте на уплату алиментов на второго ребёнка. Итого на детей и на себя Вы будете получать, до рождения второго ребёнка 33% после рождения 50% алиментов от общего дохода Вашего супруга.

Вообщем подавайте на мужа в судебном порядке на раздел имущества, и на уплату алиментов.

Желаю удачи!