Кому пойдут алименты, если опекун - бабушка?

Я и моя бывшая супруга сейчас в рабочей командировке, по согласию оформляем опекунство на бабушку. Кто в этом случае платит алименты, содержит ребёнка? По решению суда пока плачу их я. Верно ли, что теперь выплаты пойдут бабушке?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как алименты платятся на содержание ребенка, то соответвсенно все выплаты пойдут тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком. Т.е. если будет оформлено опекунство на бабушку, то алименты на ребенка будет получать она.

В соответсвии со ст.80 СК родители обязаны содержать своего ребенка, порядок и форма содержания определяется родителями самостоятельно. Можно заключить соглашение об уплате алиментов. Если соглашение не достигнуто, алименты взыскиваются в судебном порядке с родителей ( или одного из них).

готовлю ответ