Проведение собственноручной перепланировки санузла в хрущевке: что необходимо?

Доброго дня. Подскажите, что необходимо для проведения собственноручной перепланировки санузла в хрущевке (дом блочный). Необходимо снести перегородку между ванной и туалетом и заложить дверной проем в туалете.
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Илья. Вам для ознакомления нижеприведённое Приложение. Ознакомьтесь с ним и вам будет понятно, с чего начинать.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению мэра города Калининграда
от «10» февраля 2005 года

№ 271

ПОРЯДОК

переустройства и перепланировки помещений в жилых домах города Калининграда

1. Общие положения

1.1. Настоящий ПОРЯДОК разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, действующими Правилами и Нормами технической эксплуатации жилищного фонда, Уставом города Калининграда и распространяется на следующие действия с помещениями в жилых домах:

1.1.1. переустройство и (или) перепланировка жилых помещений;

1.1.2. переустройство и (или) перепланировка встроенных, встроенно-пристроенных в многоквартирные дома нежилых помещений.

1.2. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения или встроенного, встроено-пристроенного в многоквартирный дом нежилого помещения проводятся с соблюдением требований действующего законодательства по согласованию с уполномоченным мэрией города Калининграда органом (администрация района города Калининграда или комитет жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Калининграда – далее Орган, осуществляющий согласование) на основании соответствующего решения указанного выше органа, принятого и оформленного в соответствии с настоящим ПОРЯДКОМ.

1.3. Органы, осуществляющие согласование, наделяются мэрией города Калининграда, как органом местного самоуправления, следующими полномочиями:

1.3.1. Администрации района города Калининграда (далее – Администрация) рассматривает заявления и принимает решения по вопросам согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории района, в том числе и находящихся в общежитиях, за исключением случаев переустройства и (или) перепланировки, влекущих за собой изменение границ помещений в многоквартирном доме;

1.3.2. Комитет жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Калининграда (далее – Комитет ЖКХ) рассматривает заявления и принимает решения по следующим вопросам:

- согласование переустройства и (или) перепланировки встроенных, встроенно-пристроенных в многоквартирные дома нежилых помещений (далее – нежилое помещение);

- согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, в порядке обжалования отказа в согласовании Администрации;

- согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, влекущих за собой изменение границ помещений в многоквартирном доме.

1.4. Основные понятия:

1.4.1. Переустройство помещения - представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения или нежилого помещения (далее – переустройство).

1.4.2. Перепланировка помещения - представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения (далее – перепланировка).

1.4.3. Изменение границ жилых помещений в многоквартирном доме - представляет собой объединение двух или более смежных помещений в одно, разделение помещения на два и более помещений, иные действия, влекущие изменение границ смежных помещений в доме, по результатам которых возникает необходимость изготовления новых технических паспортов на помещение(я).

1.5. Завершение переустройства и (или) перепланировки подтверждается актом приёмочной комиссии.

Полный текст Приложения вы можете найти на официальном сайте администрации г.Калининграда.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.