Имеют ли бывшие члены семьи лица право на часть его квартиры, если развод не оформлялся?

Здравствуйте, меня зовут Тимур, мне 19. Прошу меня проконсультировать вот по такому вопросу: мои родители разошлись, когда мне было 4 года. Официальный развод не оформлялся и претензий на алименты тоже не было. Проживаю с мамой. У отца в собственности имеется 3-х комнатная квартира. Имею ли я или моя мать право на ее часть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Тимур! А когда была куплена квартира отца?

Здравствуйте!

Если данная квартира была приобретена в браке,то при разделе Ваша мама имеет претендовать на часть недвижимости.

Дети на имущество родителей не имеют право,только в порядке наследования.

Согласно ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.