Как оформить квартиру матери, чтобы дети отчима не имели на нее прав?

Добрый день. Моя мама в марте 2007 г. вышла замуж. В июле того же года она приобрела квартиру на средства от продажи квартиры бабушки. У ее мужа от предыдущего брака есть совершеннолетние дети. Сейчас возник вопрос - как оформить эту квартиру, чтобы в случае смерти мамы или отчима его дети не имели на нее прав? Прошу подсказать вариант с наименьшими денежными затратами и рисками. Отчим согласен на любой вариант. Может быть, дарственная на меня, или наследство?
Ответы юристов

Договор дарения или завещание.

Доброго дня

Лучше сделать дарение, потому что завещание не всегда имеет тот результат, которого хотите вы.Дело в том, что если один из предполагаемых наследников 1-й очереди окажется несовершеннолетним или недееспособным, то даже если есть завещание на другое лицо , он получит не менее 1\2 от своей предполагаемой доли.

Точный оперативный ответ - прошу оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте! Согласен с коллегой Разумовской Т.Г. Завещать можно только то что принадлежит наследодателю. А Вашей маме принадлежит только половина квартиры, т.к. она ее приобретала в зарегистрированном браке и квартира считается совместно нажитым имуществом. Отчим давал нотариальное согласие на приобретение данной квартиры. И при дарении от него потребуется согласие на отчуждение. Т.е. он после сделки "потеряет" на нее все права. Поэтому пока он согласен совершайте сделку.

В данном случае только договор дарения!