Можно ли в 26 лет забрать накопительную часть пенсионных начислений?

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Мне 26 лет, хочу забрать накопительную часть пенсионных начислений. Можно ли мне это сделать, и если да, то как?
Ответы юристов

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости.

Поскольку права на трудовую пенсию по старости у вас не возникло, соответственно, права на выплату средств пенсионных накоплений у вас нет.

Здравствуйте, Вячеслав! Срочная пенсионная выплата возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсии и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. В 2012 году ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. Накопительная часть пенсии всегда назначается с условием ее пожизненного получения.