К какой группе товаров относятся люстры, бра, светильники и торшеры с гарантией?

К какой группе товаров относятся люстры, бра, светильники и торшеры с гарантией? Приобретали плафоны, их раздавило крепление люстры. Кто виноват? Плафоны как часть раскомплектованной люстры имеют сертификат качества.
Ответы юристов

Люстры и бра не являются технически сложными товарами. Пишите претензию продавцу в двух экземплярах, на своем экземпляре вам должны поставить оттиск о принятии. Если в течении 10 дней вам ответят отказом или не ответят вовсе, вы вправе обратиться в суд.

Нужна помощь обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв.

Согласно перечню технически сложных товаров, утвержденному Постановлением Правительства от 10.11.2011 г. № 924, люстры, бра и их комплектующие не относятся к числу технически сложных товаров.

Кроме того, Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором (статья 19 закона о защите прав потребителей)