Продавец отказывает вернуть деньги за некачественную мебель. Что делать?

Я приобрела мебель по складской программе, но кровать ужасно скрипит, несколько раз выезжали мастера для устранения дефекта, даже меняли ортопед. Основание, но проблема не исчезла. Я потребовала вернуть мне деньги, но продавец отказал и предлагает поменять на такую же новую, я не хочу, так как думаю, что проблема в конструктивных особенностях. Они предлагают доплатить тысяч 13 и взять другую, но у меня комплект, спальня и цвет не подходит. Как мне добиться возврата денег за кровать?
Ответы юристов

Необходимо обратится с иском в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

При этом Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Добрый день, Ирина!

Согласен, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

В силу п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей", в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе в том числе - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Поскольку Ваша претензия не была удовлетворена в установленный ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей срок" - 10 дней - Вы обоснованно вправе требовать удовлетворения претензии в судебном порядке.

Помимо прочего, в силу ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей", Вы вправе требовать о взыскании с продавца неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, за период с даты когда Ваша претензия должна была быть удовлетворена согласно ст.22 ФЗ О ЗПП, до даты предъявления иска.

Желаю успехов! Если есть вопросы - обращайтесь.