В какие сроки проводят проверку качества товара?

День добрый. 22.08.2015 купил смартфон в магазине медиа маркет г. Оренбург. 11.01.2016 Обратился в магазин с этим смартфоном по причине поломки. Там мне сказали, что если я хочу быстрее забрать его из ремонта необходимо отвезти самому его в сервисный центр. Дескать пока они его перенаправят пройдет еще некоторое время. Я с этими условиями согласился и самостоятельно отвез смартфон в сервисный центр. 28 Января я его забрал так же самостоятельно. Выдали справку о замене материнской платы. Спустя какое то время заметил зависания сенсора, телефон начал во время зарядки самопроизвольно отключаться. По совету товарища приехал в магазин и потребовал проверку качества. Не охотно но согласились. Дата приема товара 03.03.2016, предварительная дата завершения проверки качества 23.03.2016. Сказали проверку качества они проводят от 11 до 20 дней. В какие сроки действительно проходит проверка качества по закону и согласно каким статьям? Слышал еще такое, что пока проводится гарантийный ремонт или проверка качества гарантийный срок на этот период не распространяется. То есть гарантия у меня продлится. Так ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Пунктом 1 ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрены сроки, в течение которых магазин обязан осуществить замену товара. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене организация обязана заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 дней со дня предъявления данного требования. Из указанной статьи можно сделать вывод о том, что закон допускает проведение проверки качества товара в течение 7 дней, а при необходимости — и до 20 дней. Так как Законом не предусмотрено общих сроков для проведения проверки качества, то на основании ст. 6 ГК РФ можно сделать вывод о том, что по аналогии закона к отношениям о проверке качества товара можно применять нормы ст. 21 Закона, то есть проверку качества можно проводить в течение 7 дней, а при необходимости и до 20 дней.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврат уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Такое требование подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня его предъявления.