Казахстан

Уведомление ФНС о виде на жительство граждан РФ, проживающих в Казахстане

Здравствуйте! На сайте ФМС РФ есть информация, что нововведение относительно обязанности граждан РФ уведомлять ФМС о наличии двойного гражданства или вида на жительство в других странах не коснется тех, кто постоянно проживает за пределами России. Относится ли это, а именно наличие вида на жительство в Республике Казахстан, к гражданам РФ, постоянно проживающим в г. Байконур Республики Казахстан, находящемся в аренде РФ?

С уважением, Алина.
Ответы юристов

Алина, Добрый день!

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконура, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти, на период аренды комплекса "Байконур" город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

Таким образом, при наличии вида на жительство в Республике Казахстан, гражданам РФ, постоянно проживающим в г. Байконур Республики Казахстан, находящемся в аренде РФ необходимо уведомлять ФМС о наличии двойного гражданства или вида на жительство.

Однако, такая обязанность возникнет у Граждан только после 04.08.2014 г. и срок уведомления установлен как 60 дней с указанной даты.

Поскольку Федеральный закон, устанавливающий такое нововведение еще не вступил в силу и ФМС не давались дополнительные разъяснения относительно г.Байконур, возможно уведомлять и не придется. Дополнительно рекомендую направить в ФМС соответствующий запрос.