Можно ли вернуть одежду ненадлежащего качества без чека по истечении 30 дней?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне в таком вопросе. В начале мая я купила недешевое платье в одном из магазинов, но надела его только 8 июля и, придя домой, обнаружила, что оно практически развалилось, т.к. сшито гнилыми нитками и рассыпается в руках. Сложность в том, что чек я выбросила. Сегодня пришла в магазин, но платье у меня не взяли, потому что чека нет, и без него не смогут у себя найти, когда была совершена покупка. Сказали, приходите через 2 дня, когда будет хозяин, и разговаривайте с ним. Что мне делать? Прошло почти 2 месяца, как я купила его, чека нет. Вообще гарантия на одежду 30 дней. Стоит ли идти или не надеяться на возврат денег? Спасибо.
Ответы юристов

Необходимо направить в адрес продавца претензию. В случае отказа необходимо обратиться с иском в суд. Отсутствие чека не является отказом в удовлетворении Ваших требований .

Здравствуйте!

Отказали Вам в возврате неправомерно,если это товар ненадлежащего качества,то чек предоставлять не обязательно.

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд