Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я долю мамы, т.е. 1/3 часть квартиры переписать на себя?

Здравствуйте, меня зовут Светлана, я живу в Татарстане, в соседнем регионе приватизированная квартира, в которой было 3 собственника - это мои мама, папа и брат. В 2006 году умерла мама, могу ли я долю мамы, т.е. 1/3 часть квартиры переписать на себя, если папа и брат откажутся от доли мамы? Если да, то что нужно сделать и куда обратиться? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются - дети, родители, супруг наследодателя. Есди ваш отец и брат откажутся от наследства, то в отсутствии других наследников вы сможете оформить долю вашей мамы на себя, для этого необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о принятии наследства, данное заявление необходимо подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
()

Для этого необходимо чтобы брат и отец отказались от принятия наследства в Вашу пользу.

()

Доброго дня

Чтобы это сделать нужно чтобы в течение 6 месяцев другие наследники (брат отец) отказались от принятия в вашу пользу, тогда вы в течение этих 6 мес после смерти приходите к нотариусу с док-ми удостоверяющими личность и родство с наследодателем(умершим) и пишете заявление о вступлении в наследство.

За точный понятный и согласованный с законом ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

()

Добрый день!

Вопрос: после смерти мамы наследники формально вступали в наследство (обращались ли к нотариусу, переоформлены ли документы на квартиру)?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: