Приватизация и аренда земельного участка: в чем разница?

С разрешения администрации Кара-Юкуповского сельского совета (Чишминский район) земля принадлежит сельскому совету. Я написала заявление в район на приватизацию своего участка, где содержу скотину и сажаю овощи более 10 лет. Заявление приняли. Попросили привезти план земельного участка. Взяла схему плана земельного участка в сельсовете, повезла. Но не нашли мое первое заявление, сказали, напиши 2-е заявление, уже на аренду, разницы нет. В дальнейшем на этом участке я бы хотела также держать скотину, сажать овощи и отремонтировать старенький сарай. Земли 5 соток.
Ответы юристов

Приватизация - это безвозмездная передача вам в собственнность земельного участка, которым вы сможете владеть, пользоваться и распоряжаться, а право ареды - это передача земельного участка во временное пользование, распорядиться (продать, подарить, завещать) вы уже не вправе. К тому же вы будете обязаны платить арендную плату за пользование этим земельным участком ежемесячно. Срок аренды ограничен. Поэтому разница есть, пишите заявление на приватизацию.

День добрый! Приватизация земельного участка - это приобретение его в собственность за плату(с правом распоряжаться им - продавать и т.д.). Бесплатно приватизаировать земельный участок можно только в установленных законом случаях. В отличие от собственности, аренда земельного участка - это временное владение и пользование земельным участком (с уплатой арендной платы и иными условиями, определенными договором аренды). В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений". Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. Для приобретения прав на земельный участок граждане обращаются в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина в месячный срок со дня поступления указанного заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ. Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.