Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Ситуация следующая. Я являюсь собственником части жилого дома в двухквартирном жилом доме, но в свидетельстве о государственной регистрации также указано мое право на общее имущество многоквартирного дома, в том числе земельный участок с разрешенным использованием, многоквартирный жилой дом с соответствующей долей в праве. Но за моим соседом по решению суда было признано право собственности на часть индивидуального жилого дома, то есть он является собственником части не многоквартирного, а индивидуального жилого дома. В изменении вида разрешенного использования земельного участка с "многоквартирный жилой дом" на "для эксплуатации индивидуального жилого дома" и мне, и соседу было отказано (наш дом находится в территориальной зоне - Ж1 (зона застройки многоэтажными жилыми домами). Насколько мне известно, действующим законодательством не предусмотрен раздел земельного участка под многоквартирным домом. А мне и соседу необходимо строиться и улучшать наши с ним жилищные условия, а разрешение на возведение пристроек к своим частям жилого дома нам никто не выдает, пока земельный участок имеет вид разрешенного использования - многоквартирный дом. Что в сложившейся ситуации можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Ситуация у Вас интересная и нестандартная. Чтобы разобраться, нужно выяснить следующие вопросы. 1. Какой именно объект права указан у Вас в свидетельстве о регистрации права - часть жилого дома или квартира? Если квартира - то дом является многоквартирным (совокупность 2-х и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме). Соответственно и земельный участок под домом является общим имуществом собственников квартир в таком доме. Государственная регистрация права на земельный участок как на общее имущество в многоквартирном доме, скорее всего, была осуществлена по заявлению правообладателя квартиры (т.е. по заявлению Вашему или предыдущего собственника). 2. Нужно узнать, какие сведения о доме и земельном участке под ним содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Скорее всего, в ГКН содержатся сведения о земельном участке с разрешенным использованием "для эксплуатации многоквартирного дома". В случае если градостроительный регламент участка не предусматривает вид разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства" (в числе основных, вспомогательных и условно разрешенных видов использования), то изменить вид разрешенного использования на этот вид использования нельзя. Сведения о видах разрешенного использования в зависимости от территориальной зоны участка содержатся в правилах землепользования и застройки Вашего населенного пункта. Непонятно, почему Вам отказывают в выдаче разрешения на реконструкцию дома. Из вопроса следует, что Вы желаете сделать пристройку к дому. Согласно Жилищному кодексу РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме (в том числе и общего земельного участка) возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно Градостроительному кодексу РФ реконструкция - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Отказ в выдаче разрешения на строительство или реконструкцию должен быть мотивированным и может быть оспорен Вами судебном порядке.