Отказ в предоставлении отпуска при работе по совместительству: законно ли это?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. На основном месте работы (по трудовой книжке) я была в отпуске с 01.05.2014 года по 30.05.2014 года.

Я также работаю по совместительству по вечерам в другой организации по гражданско-правовому договору, где начальник отдела труда и зарплаты (ОТЗ) отказалась подписать мне заявление на отпуск с 01.07.2014, ссылаясь на статью некого советского КЗОТ, о том, что отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Директор организации моё заявление на отпуск подписал, а начальник ОТЗ не подписывает ни в какую, на контакт не идёт, хамит. Аргументирует тем, что у них проверки прокуратуры. О том, что я была в отпуске в мае на своем основном месте работы, директору и начальнику ОТЗ второй организации было известно, так как я оповестила их об этом ещё в феврале 2014 года. И тем не менее, начальник ОТЗ не предупредила меня о том, что я должна идти в отпуск в мае. А теперь, в июле, когда я написала заявление - ссылаются на КЗОТ. Правомерны ли такие действия начальника ОТЗ данной организации, и не подать ли мне в прокуратуру на них? Можно ли потребовать денежное возмещение неиспользованного отпуска?

С уважением: Елена, г. Новосибирск.
Ответы юристов

Статья 286 ТК РФ Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Здравствуйте!

Конечно КЗоТ уже давно не дейстствует, но согласно указанной коллегой статье Трудового кодекса РФ, при работе по совместительству, отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19

Здравствуйте. Если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то Ваши отношения с организацией регулируются не ТК РФ, и такое понятие как отпуск к Вам неприменимо. Перерыв в своей деятельности можете делать по согласованию с руководителем.