Если срок подачи апелляции пропущен по вине адвоката

Если срок подачи апелляции пропущен по вине адвоката, а все доказательства не правильного решения суда есть, можно ли восстановить срок? Если нет, то что делать чтоб доказать свою правоту?
Судебно-процессуальные вопросы | Шарья Костромская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительным причинам, в частности, если суд признает объективную невозможность подачи Вами апелляционной жалобы в срок (ст.112 ГПК РФ).

Думаю, в Вашей ситуации, причина пропуска срока уважительная и суд восстановит срок для подачи жалобы.

Изложите ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы в самой жалобе, либо отдельным документом, прилагаемым к жалобе, и направляйте жалобу в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Восстановить срок очень тяжело, полагаю в Вашем случае откажут. Однако, терять нечего, попробуйте.