Срок исковой давности по кредитным обязательствам

Я хотела спросить по поводу срока исковой давности. Это правда, что по кредитным обязательствам срок 3 года? А если банк по истечении данного срока выставил мне требования об уплате долга, мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа.

В случае, если должнику приходили какие-либо письменный уведомления о погашения долга, то срок исковой давности возобновляется и начинает течь заново

Здравствуйте!

Срок исковой давности применим только в порядке судебного взыскания задолженности.

Если банк обратится в суд по истечение 3-летнего срока с даты образования задолженности, то Вам будет необходимо подать судье, рассматриваемущему дело, ходатайство и применении сроков исковой давности (т.к. срок исковой давности применяется только по заявлению стороны по делу).

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19

Добрый день, Людмила!

Какие-либо уведомления и требования, присылаемые должнику кредитором, срок исковой давности по кредитному договору не прерывают и не возобновляют. Если требования выдвинуты по истечении срока исковой давности, они могут быть удовлетворены должником лишь по собственному желанию, но не в силу закона. Если срок исковой давности истёк- игнорируйте требования банка.

Срок исковой давности исчисляется по каждому ежемесячному платежу по кредиту отдельно.

То есть, если срок действия кредитного договора не истёк, при обращении в суд банк вправе будет взыскать задолженность по платежам в пределах трёхлетнего срока, предшествующего дате обращения с иском. По требованиям за пределами данного трёхлетнего срока, по Вашему заявлению в суде подлежит применению исковая давность.

Срок исковой давности по кредитному договору в целом истекает по истечении трёх лет с даты, в которую должен был быть осуществлён последний платёж по кредиту согласно графика.

Таким образом, при обращении банка в суд Вы должны будете заявить об истечении исковой давности. Без Вашего заявления суд исковую давность не применит!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.