Применение трехлетнего срока исковой давности к требованию об оплате долга

Скажите, пожалуйста, в случае, если залогодержатель отправлял требование о досрочной оплате долга в течении 30 дней, возможно ли применить общий срок исковой давности 3 года по истечение этих 30 дней, при том, что срок по договору займа еще не истек?
Ответы юристов

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Информация об изменениях:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Ваш вопрос не относится к сроку исковой давности.