В штате не состою, никаких дополнительных соглашений не подписывал, но заставляют работать

Здравствуйте!

Работаю в спецсязи фельдъегерем по спец поручениям.

Не так давно открылась так называемая услуга спецсвязь - экспресс, другой отдел, другое структурное отделение, в штате не состою, никаких дополнительных соглашений не подписывал, к спецсвязи-экспресс никакого отношения не имею, но заставляют возить экспресс, денег так же не получаю за эту работу.

Могу ли я отказаться от перевозки экспрессов?!
Ответы юристов

Здравствуте!

Согласно статье 5 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, если в Ваших должостных обязанностях согласо трудовому договору или иным документам отсутствует обязанность по перевозке экспрессов, Вы конечно можете отказаться, но сами понимаете, что в данном случае отношения с работодателем могут испортиться.

Здравствуйте!

Вы обязаны выполнять ту работу, которая указана в трудовом договоре и должностной инструкции. От выполнения всего остального вправе отказаться.

Здравствуйте! Да, Вы можете отказаться, без негативных (правомерных)последствий для Вас.