Как узнать что было у отца в банке на момент его смерти?

Добрый день! Подскажите, как узнать, было ли какое-то имущество, лицевой счет в банке у моего отца, на момент его смерти. С отцом не общались последние годы, дата смерти март 2012. О смерти отца узнал случайно в 2014, его законная 2-я жена не сообщила мне об этом и скорее всего вступила в права наследования единолично.
Ответы юристов

Вы как наследник имеете право восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Чтобы узнать наследственную массу, ходатайствуйте в суде о подаче запросов в банки о наличии денежных средств на счетах вашего отца.

Если мой ответ вам помог, оставьте отзыв.

Добрый вечер!

Подавайте в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Кроме требования о восстановлении срока для принятия наследства, исковое заявление в суд должно содержать два других требования. Требование о признании наследника принявшим наследство и требование о признании за ним права собственности на наследственное имущество. Если имеются иные наследники, которые приняли наследство и оформили его на себя, в исковом заявлении необходимо выдвинуть требования о признании недействительным в части свидетельства о праве на наследство, выданное им нотариусом, а так же признании недействительным зарегистрированного права собственности на унаследованные объекты недвижимости. Подайте ходатайство о выдаче запроса в банки о наличии или отсутствии денежных средств на счетах наследодателя.

С ув. dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус при открытии нотариального дела - выясняет у обратившихся количество наследников и ваша доля могла быть просто оставлена не принятой.Вы легко е сможите принять , даже не обращаясь в суд. Если же о Вас никто не сообщил, при том, что супруге отца было известно о Вашем существовании - необходимо обращаться в суд, восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства и признавать супругу папы недостойным наследником.

ч.1 статьи 1117. ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не указывая при принятии наследства о вашем существовании и не извещая вас о смерти отца, его супруга увеличила свою долю наследственной массы. по вашему иску она может ее просто лишиться.

Удачи Вам!