Может ли мама не работать сверхурочно, в выходные и праздничные дни?

Может ли мама не работать сверхурочно, в выходные и праздничные дни, если папа ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Данные гарантии предоставляются женщине, имеющей ребенка до 3х лет, независимо от того, находится ли она в отпуске по уходу за ребенком или нет. Т.е. можно отказаться от сверхурочной работы и работы выходные дни.