Может ли сын обязать мать обеспечить его жилплощадью?

Добрый день! Мой муж и три его брата раньше имели в собственности большую квартиру. В дальнейшем, после развода родителей, мать, ссылаясь на трудности содержания такой жилплощади, лишает доли двоих старших братьев, продает квартиру и покупает меньшую квартиру уже на двух младших братьев. Со старшими братьями у нее была устная договоренность, что их долю собственности она оформит в доме, который был у нее в собственности. Дождавшись совершеннолетия младших сыновей, она проделывает то же самое (в том числе и мой муж), обещая, что взамен на квартиру она купит дом на них двоих. В итоге дом был приобретен, но в доле этого дома не фигурирует ни один из сыновей, только она и прописан ее сожитель. Сейчас матушке опять стало не хватать денег на шикарную жизнь, она решает продать и этот дом. У нас вопрос такого характера: может ли муж обязать свою маму на обеспечение жилплощадью? На какие статьи закона можно сослаться, чтобы пресечь, мягко говоря, не чистоплотное поведение матери? В собственности у него так ничего и нет, только прописка в мамином доме. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Ваш муж не может обязать свою мать обеспечить его жилплощадью.

Здравствуйте!

Действующим семейным законодательством не предусмотренна обязанность родителей содержать трудоспособных совершеннолетних детей, поэтому Ваш муж не может обязать свою мать обеспечивать его жильем. Более того, она имеет право распоряжаться своей собственностью так как посчитает нужным, вплоть его дарения или пожертвования кому посчитает нужным.