Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Машина на штраф стоянке не по моей вине. Как её оттуда забрать?

Здравствуйте. Сдал машину в аренду с последующим выкупом 02.07.14 г. Документы прилагаю. График платежей по факту откорректирован. На всех страницах собственноручная подпись покупателя, ФИО, число и ознакомлен.Также имеются копии его паспорта и водительского удостоверения. 18.07.14 года при проверке документов сотрудниками ГИБДД выяснилось, что покупатель ранее был лишён права управления, и водительское удостоверение не сдал, я об этом не знал, соответственно, машину эвакуировали на штраф стоянку, сам он был отпущен. Меня никто об этом не проинформировал, узнал я только от его матери 21.07.14 г. Сейчас он скрывается, на связь не выходит. В ГИБДД машину не отдают, мотивируют тем, что должен явиться нарушитель сам. Каждые сутки стоянки - 600 руб+эвакуатор. Как мне сейчас поступить? Я собственник авто.
360 руб.
Ответы юристов
()

Вам обязаны как собственнику вернуть транспортное средство. Необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД и администрации штрафстоянки. В случае отказа направить жалобу в прокуратуру или иск в суд.

()
Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании незаконных действий полиции.

Госпошлина 200 руб.

Срок рассмотрения - 10 дней.

Ст. 301 ГК РФ гласит: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вина в причинении ущерба - полиции и стоянки.

Ст. 15 ГК РФ говорит: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ответчики Минфин России и штрафстоянка.
()

Здравствуйте. Действия полиции неправомерны. Обратитесь с жалобой вышестоящему руководству письменно, вручите экземпляр в канцелярию с отметкой. Если это не поможет - обратитесь в суд как собственник имущества, как советовали коллеги. Когда будете забирать автомобиль, за стоянку придется оплатить Вам. Впоследствии взыскивайте данную сумму как убытки с полиции (ответчик МИнфин) начиная со дня, когда у Вас приняли жалобу.

()
Здравствуйте! Выдача задержанных транспортных средств со специализированной стоянки производится круглосуточно при наличии следующих документов:

письменное разрешение подразделения ГИБДД на выдачу транспортного средства (остается на стоянке);

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право владения задержанным транспортным средством.

Таким образом, действия ГИБДД незаконны.

Рекомендую написать письменное заявление о незамедлительной выдаче транспортного средства в 2х экземплярах. Один экземпляр вручить, на своем поставить отметку. Если машину не вернут, обратиться в суд с заявлением о признании действий сотрудников ГИБДД незаконными и взыскании суммы, уплаченной в связи с просрочкой возврата автомобиля. Платить за стоянку придется, поэтому сохраните все чеки. Это даст Вам возможность взыскать их с нерадивого арендатора. Удачи!
()
Добрый день.

Давайте по-порядку. Автомобиль находился в аренде, арендатор водительских прав не имел. Следовательно, действия сотрудников ГИБДД законны.

Ваши действия:

Вы должны начать с того, что расторгнуть с арендатором договор аренды по обоюдному желанию. Если его трудно найти это можно сделать в судебном порядке, но это очень долго. Поэтому, его нужно искать.

Забирать автомобиль со штрафной стоянки. Скорее всего с Вас потребуют оплатить эту стоянку. И получив письменное требование об оплате, Вы можете его оспорить в судебном порядке, ссылаясь на то, что автомобиль выбыл из Вашего владения после заключения договора аренды. Или, оплачивать штраф и взыскивать его с арендатора.

Как это не печально, но скорее всего Вас ждут суды., если конечно арендатор не явится и не погасит долг.

Будет нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
()

Здравствуйте!

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Вы можите их обжаловать в прокуратуру или суд. Кроме того после оплаты стомости нахождения автомобиля на штрафстоянке - можите обратиться в суд с иском к правонарушителю о взыскании этих денежных средств.

Удачи Вам!

()

Законный владелец арендатор, но и Вас права собственности никто не лишил, в связи с чем Вы вправе забрать автомобиль. Действия сотрудников неправомерны. Вы можете не платить за штрафстоянку, сотрудники полиции обязаны Вам выдать автомобиль и взыскивать с арендатора стоимость их "услуг", удерживать автомобиль до оплаты нельзя, нет оснований и это уже состав превышения должностных полномочий.

С уважением, С.Сергеев


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Неправомерные действия сотрудников полиции (ГИБДД) Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи