Машина на штраф стоянке не по моей вине. Как её оттуда забрать?

Здравствуйте. Сдал машину в аренду с последующим выкупом 02.07.14 г. Документы прилагаю. График платежей по факту откорректирован. На всех страницах собственноручная подпись покупателя, ФИО, число и ознакомлен.Также имеются копии его паспорта и водительского удостоверения. 18.07.14 года при проверке документов сотрудниками ГИБДД выяснилось, что покупатель ранее был лишён права управления, и водительское удостоверение не сдал, я об этом не знал, соответственно, машину эвакуировали на штраф стоянку, сам он был отпущен. Меня никто об этом не проинформировал, узнал я только от его матери 21.07.14 г. Сейчас он скрывается, на связь не выходит. В ГИБДД машину не отдают, мотивируют тем, что должен явиться нарушитель сам. Каждые сутки стоянки - 600 руб+эвакуатор. Как мне сейчас поступить? Я собственник авто.
360 руб.
Ответы юристов

Вам обязаны как собственнику вернуть транспортное средство. Необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД и администрации штрафстоянки. В случае отказа направить жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании незаконных действий полиции.

Госпошлина 200 руб.

Срок рассмотрения - 10 дней.

Ст. 301 ГК РФ гласит: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вина в причинении ущерба - полиции и стоянки.

Ст. 15 ГК РФ говорит: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Ответчики Минфин России и штрафстоянка.

Здравствуйте. Действия полиции неправомерны. Обратитесь с жалобой вышестоящему руководству письменно, вручите экземпляр в канцелярию с отметкой. Если это не поможет - обратитесь в суд как собственник имущества, как советовали коллеги. Когда будете забирать автомобиль, за стоянку придется оплатить Вам. Впоследствии взыскивайте данную сумму как убытки с полиции (ответчик МИнфин) начиная со дня, когда у Вас приняли жалобу.

Здравствуйте! Выдача задержанных транспортных средств со специализированной стоянки производится круглосуточно при наличии следующих документов:

письменное разрешение подразделения ГИБДД на выдачу транспортного средства (остается на стоянке);

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право владения задержанным транспортным средством.

Таким образом, действия ГИБДД незаконны.

Рекомендую написать письменное заявление о незамедлительной выдаче транспортного средства в 2х экземплярах. Один экземпляр вручить, на своем поставить отметку. Если машину не вернут, обратиться в суд с заявлением о признании действий сотрудников ГИБДД незаконными и взыскании суммы, уплаченной в связи с просрочкой возврата автомобиля. Платить за стоянку придется, поэтому сохраните все чеки. Это даст Вам возможность взыскать их с нерадивого арендатора. Удачи!
Добрый день.

Давайте по-порядку. Автомобиль находился в аренде, арендатор водительских прав не имел. Следовательно, действия сотрудников ГИБДД законны.

Ваши действия:

Вы должны начать с того, что расторгнуть с арендатором договор аренды по обоюдному желанию. Если его трудно найти это можно сделать в судебном порядке, но это очень долго. Поэтому, его нужно искать.

Забирать автомобиль со штрафной стоянки. Скорее всего с Вас потребуют оплатить эту стоянку. И получив письменное требование об оплате, Вы можете его оспорить в судебном порядке, ссылаясь на то, что автомобиль выбыл из Вашего владения после заключения договора аренды. Или, оплачивать штраф и взыскивать его с арендатора.

Как это не печально, но скорее всего Вас ждут суды., если конечно арендатор не явится и не погасит долг.

Будет нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Вы можите их обжаловать в прокуратуру или суд. Кроме того после оплаты стомости нахождения автомобиля на штрафстоянке - можите обратиться в суд с иском к правонарушителю о взыскании этих денежных средств.

Удачи Вам!

Законный владелец арендатор, но и Вас права собственности никто не лишил, в связи с чем Вы вправе забрать автомобиль. Действия сотрудников неправомерны. Вы можете не платить за штрафстоянку, сотрудники полиции обязаны Вам выдать автомобиль и взыскивать с арендатора стоимость их "услуг", удерживать автомобиль до оплаты нельзя, нет оснований и это уже состав превышения должностных полномочий.

С уважением, С.Сергеев