Возврат денег за б/у товар

Здравствуйте, знакомый продал видеокамеру (по всей видимости китайская подделка хотя везде написано Япония) через сайт продажи б/у вещей. В объявлении были указаны характеристики с коробки этой камеры, плюс имелся чек и гарантия магазина Связной, по всей видимости поддельный. С его слов при встрече покупатель осматривал и камеру и комплектующие проверял съемку и т.д. Убедившись что все исправно, покупатель передал деньги за видеокамеру и комплектующие и они разошлись. На следующий день покупатель стал требовать возврата денег т.к. ему не понравилось качество съемки, что это китайская подделка и т.п., продавец ему отказал.

Кстати, у знакомого эта камера появилась примерно так же, только он ее купил у метро.

Вопрос:

Может ли покупатель привлечь продавца к ответственности или как-то вернуть деньги?

P.S.

Поясняю, что внешний вид и характеристики оригинальной камеры и той что продал знакомый различаются. Покупатель знал это! Об истинном происхождении этой камеры можно только догадываться, так что и продавец и покупатель догадывались что это не оригинальная модель. И в объявлении о продаже название камеры, характеристики и т.п. было списано с коробки от нее. Т.е. камера продавалась как есть, а название марки и модели возможно просто совпадение.

СПАСИБО
Ответы юристов
Добрый день! Поскольку видеокамера - технически сложный товар, то по Закону "О защите прав потребителей" покупатель имеет право вернуть ее только в случае неустранимого или существенного недостатка в течении 14 дней. Но поскольку камера приобреталась фактически у перекупщика, то покупатель может предъявить претензии только к изготовителю (или магазину). Тем более в Вашем случае покупатель осматривал и проверял товар перед тем как отдать деньги.
Здравствуйте! Думаю, в данном случае, обращение к производителю данного товара с требованием о возврате денег не даст результатов, так как времени с момента первоначальной покупки прошло, наверное уже много. Лучше всего требования предъявлять к непосредственному продавцу. Если никаких результов не будет, то можно попробовать обратиться к организации, занимающейся сервисным обслуживанием (магазин "Связной"), потребовав устранения недостатков или возврата денег.
Уважаемый Сергей,

Исходя из представленной Вами информации, между продавцом ( Вашим другом ) и покупателем был заключен и исполнен договор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ). К отношениям этих сторон не применяются положения Закон о защите прав потребителей, так как продавец не является ни организацией ни индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч.1 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Так что важно установление факта о качестве, которое было согласовано сторонами. Так как исполнение по сделке происходило при самом ее совершении, то согласно ч.2 ст.159 ГК РФ надлежащей могла быть устная форма сделки. Покупатель может привлечь продавца к гражданско-правовой ответственности за неисполнение условия о качестве товара в соответствии со ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.