У мужа была судимость в 17 лет, разрешать ли усыновить ребенка?

Мой муж хочет усыновить ребенка, бывший муж (отец ребенка) дал согласие заверенное у нотариуса на усыновление настоящим мужем. В органах опеки дали список документов которые надо собирать, есть один момент: у мужа условная судимость по 115 ст. УК РФ когда ему было 17 лет. Отобразится ли это в справке о наличии судимости сейчас (сейчас мужу 29 лет) и если отобразится, то разрешат ли ему усыновить моего сына при наличии всех собранных документов, положительных характеристик о нем о его участии в жизни ребенка все 3 года (сейчас ребенку 4 года) из садика и так далее. Заранее спасибо, только не отвечайте статьями, я их много раз перечитывала и не нашла нужного мне ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно законодательству, судимость после отбывания наказания считается погашеной. И снимается спустя три года. Основанием для отказа в усыновлении это не может сыграть роли. Усыновление должны одобрить. Если возникнут проблемы то можно заказать справку о том, что судимость снята.

Также возможно усыновление ребенка одним из супругов. Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка 1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. 2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. На основании данной статьи любые разговоры о том, что они что-то развернут и не дадут - это разговоры в пользу бедных.
Виктория (25.07.2014 в 20:52:40)
Огромное спасибо)прямо гора с плеч

Судимость я так понимаю давно погашена, и полагаю что это не отразится на принятии решения об усыновлении. Юридически Ваш муж не судим.

Добрый вечер!

Семейный кодекс РФ дает перечень лиц которые не могут быть усыновителями гл.19 ст.127
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Будут вопросы, отвечу.