Возможно ли аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком не проживаем вместе, брак не зарегистрирован. В мае у нас родился совместный ребенок. Отец его признал, в свидетельстве о рождении указан. Но теперь ни платить алименты, ни принимать участия в воспитании он не хочет. Возможно ли аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка? Если парень согласен (только без ДНК - экспертизы, так как она только подтвердит факт отцовства).
Ответы юристов
Может лучше лишить его родительских прав?

Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Вычеркнуть отца из свидетельства о рождении ребенка нельзя. Даже лишив его родительстких прав.

Нужно подать иск в суд об оспариваннии отцовства, а он его признает. На основании решения суда запись в ЗАГСе аннулируют.

Добрый день!

Лишение родительских прав процедура довольно хлопотная.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении записи в книге рождений об отцовстве в порядке ст.52 СК РФ. В данном заявлении укажите, что фактически отцом Вашего ребёнка является другое лицо, неизвестное Вам. Если настоящий отец не будет возражать, процесс пройдёт достаточно быстро. Но, после вступления решения суда в силу и внесения изменений в книгу записи актов гражданского состояния, Вы, естественно, утратите право на взыскание алиментов с фактического отца ребёнка, и ребёнок утратит право наследования после него.

Поэтому советую предварительно все хорошо обдумать.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.