Уведомление временного сотрудника о выходе из декрета постоянного работника

Добрый день! Подскажите, если работодатель принял работника на "декретное" место, и отработав какое-то время, временного работника просят "освободить" это самое рабочее место, в связи с преждевременным выходом основного сотрудника, то за какое время должны об этом уведомить временного работника?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ТК, за временно отсутсвующим работником сохраняется рабочее место. Действие срочного ТД прекращается при выходе основного работника на работу (ст.79 ТК),

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Можно хоть в тот же день, потому что это как раз тот случай, "когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника" (ст. 79 ТК РФ). Просто надо понимать, если увольняете в день уведомления, то в этот же день должен быть расчет, а банковский день для перечисления ЗП на карту как правило до 12.00

Здравствуйте. Если трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (посмотрите, что записано у вас в трудовом договоре), то договор прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). В этом случае закон не предусматривает ни какого-то срока уведомления ни формы уведомления, главное факт выхода на работу постоянного работника, при этом не имеет значение досрочно выходит работник на работу или нет.