Возможно ли составить документ, запрещающий проживание в квартире, несмотря на наличие регистрации?

Мы развелись с мужем, он продает свою долю в нашей квартире моим родителям и покупает квартиру в строящемся доме. Живет он в другом месте. Я хочу, чтоб он снялся с регистрационного учета в нашей квартире до переформления доли. Он говорит, что готов прописаться только в новое жилье, которое будет построено через 1 год. Правильно ли я понимаю, что человек, зарегистрированный в квартире имеет право на проживание в ней? Возможно ли составить какой-либо документ, запрещающий проживание в квартире, несмотря на наличие регистрации и обязывающее его выписаться по истечении конкретного срока?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна!

Таким документом может быть только судебное решение.

Причем до того момента, пока он не продаст свою долю, он имеет право проживать в этой квартире.

После продажи, если он сам не снимется с регистрационного учета, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Здравствуйте Анна! Если Ваш бывший муж оформил с Вашими родителями договор купли- продажи, то Ваши родители могут обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право на жилое помещение и о снятии его с регистрационного учета по данному адресу. Предложите ему выписаться в добровольном порядке и поясните, что в случае отказа Вы выпишите его в судебном порядке и взыщите с него не только расходы по уплате госпошлины, но и расходы на адвоката. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь. Консультацию дам бесплатно. Всего доброго и удачи!
этот документ называется решение суда о выселении. стоимость ведения судебного процесса составит 15 000 рублей. свяжитесь с нами.