Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли приватизировать квартиру через суд, если один из прописанных против?

Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру, прописаны трое, я - наниматель, сын и брат. Брат отказывается выписываться, и отказывается приватизировать квартиру. Могу ли я через суд приватизировать квартиру?
Ответы юристов
()

В приватизации квартиры должны участвовать все, кто в ней прописан. В данном случае брат должен написать отказ от приватизации, но тогда за ним сохраняется право пожизненного пользования жильем. Либо вам необходимо его выписать в судебном порядке как утратившего пользование жилым помещением (если есть на то основания - не живет, не платит за услуги и т.п.).

Принудительно приватизировать квартиру невозможно.

()

Нет. Приватизировать муниципальных квартиру можно с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

()

Доброго дня

Сложная ситуация, потому что если он и выписываться не хочет и приватизировать не хочет и вдобавок не хочет и отказ от приватизации писать(в этом случае он имел бы право пожизненного пользования этим жилым помещением).Но и из нее тоже выход есть - надо выписать его через суд , подать иск о потере права пользования жилым помещением(собрать свид.показания и иные доказательства его непроживания и неуплаты услуг ЖКХ), а потом спокойно приватизировать, однако стоит поторопиться, потому что сроки бесплатной приватизации поджимают.

За понятный и согласованный с законом и практикой ответ - прошу оставить свой отзыв за него. "+"

()

Нет, нельзя.

()

Нельзя принудить через суд учавствовать в приватизации квартиры.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: