Расторжении договора купли-продажи недвижимости в случае отказа в материнском капитале

Совершили сделку по продаже земельного участка и дома под материнский капитал, право собственности перешло покупателю, а материнский капитал не одобрили, денег я не увидел, покупатель не выходит на связь для составления соглашения о расторжении договора. Проживаю в областном центре, недвижимость в деревне за 100 км, сделку проводили в городе покупателя. Где мне подавать в суд, и возможно ли расторгнуть в суде без покупателя?
Ответы юристов

Если денег не увидели-нужно обращаться в суд, а перед этим написать и отправить заказным с уведомлением претензию покупателю.

Договор купли продажи является возмездным, найдите грамотного юриста -самостоятельно расторгнуть вряд ли получится, нужны правильтные доводы.