Казахстан

Как добиться от отца ребенка выплаты алиментов, если пристав бездействует?

Отец ребёнка не платит алименты больше года, судебный исполнитель никаких мер не предпринимает, несколько раз разговаривала и с судебным исполнителем, и с отцом ребёнка. Отец ребёнка отвечает, что он нигде не работает, увольняют за пьянство, имеет собственность, но документы на неё не полностью оформлены. Как быть?
Ответы юристов

Требуйте от пристава возбуждения уголовного дела. Как правило наказание по данной статье назначают в виде исправительных работ. В это время хоть какие-то деньги сможете получить.

Так же можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть, какие запросы и куда были сделаны, есть ли у должника счета в банке, имущество, совершал ли пристав выход по месту жительства должника с целью ареста имущества. Выдавалось ли должнику направление в центр занятости, предупреждался ли должник об уголовной ответственности. Если производство вообще "пустое" смело пишите жалобу на бездействие пристава. Удачи.

Оцените ответ

Добрый день, Элла!

Как вариант, если на имущество, принадлежащее отцу Вашего ребёнка, но не оформленное в его собственность, возможно обращение взыскания (например, если оно не является единственным для него местом жительства), Вы можете обратиться с иском в суд о государственной регистрации этого имущества, (либо с иском об установлении принадлежности данного имущества должнику) и обращением на него взыскания.

В соответствии со ст.66 ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании решения суда судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.