Можно ли произвести раздел квартиры, в которой проживают четверо человек?

Проживаю я в трёхкомнатной квартире. Нас в семье четверо. Я, мой сын (2 года), мать и отец. Из них я прописана, мой сын прописан, мать - хозяйка квартиры, но не приватизирована, а отец не прописан, но приватизирован. В доме очень накалённая у нас обстановка, проживать с ними я не могу, устала на всё смотреть и терпеть. Скажите, я смогу сделать раздел квартиры, посоветуйте, пожалуйста что-нибудь?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для ответа необходима более точная информация, из вопроса не ясно приватизирована квартира или нет, кто хозяин

Неправильное толкование "неприватизирован", правильно "не зарегистрирован. Для начала нужно посмотреть технический паспорт квартиры, чтобы понять возможно ли произвести раздел вашей квартиры, чтобы не нарушить права всех собственников.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

ЕКАТЕРИНА (10.08.2014 в 11:37:02)
Спасибо, а как выглядит тех паспорт, чтобы просмотреть его?

Здравствуйте.

Если квартира находаться в муниципальной собственности, то разделить ее не может никто.

Если квартира приватизирована, но доли у вас в данной квартире нет, а только прописка, претендовать на раздел квартиры вы также не можете.

Если квартира приватизирована, и у вас есть доля в данной квартире, вы можете в судебном порядке потребовать выдел вашей доли в натуре (т.е разменять на две).