Как добиться получения денег на покупку квартиры для сестры-инвалида?

Здравствуйте. Моя сестра - инвалид второй группы, завтра у нас будет суд с администрацией города. Мы хотим добиться получения денег для покупки квартиры для сестры. Проживаем мы вчетвером в частном доме на 36 кв. метрах. Но для нашего населённого пункта полагается на одного члена семьи 9 кв. метров. Мы как вроде и не можем претендовать на улучшение жилищных условий для сестры. Но фактически у нас кухня и одна комната, где мы все вчетвером обитаем. Моя сестра числится в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 18.10.1988 г., но по неизвестной причине не попала в республиканский реестр инвалидов, вставших на учет до 01.01.2005 г., имеющих право на предоставление государственной помощи в приобретении жилья. В 2004 году у нас сгорел дотла дом, в котором мы жили, жилье нам никто не предоставил, много лет мы снимали жилье, потом построили домик и сейчас живем в нём. Помогите с советом. Заранее благодарна всем за советы.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. В соответствии с ФЗ "СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ при обеспечении за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо, чтобы постановка на учёт прошла до 1.01.2005 г. Вы говорите, что по какой-то причине не попали. Это не ваша вина. Согласно ст.2 названного ФЗ социальная защита инвалидов это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Государство гарантировало инвалидам меры социальной поддержки, оно обязано было поставить вас на учёт до указанной даты. Чиновники - представители государства, этого не сделали. Попробуйте делать упор на это.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.