увольнение в декрете - как быть с пособием?

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,8. С работы выплачивают пособие в двойном размере до трех лет, т.к. Чернобыльская зона. Решила устроиться на новую работу, со старой уволиться. Как быть с пособием? Его будет выплачивать старая работа, или передадут документы на новую?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Прекращение трудового договора с одним работодателем означает и прекращение отпуска по уходу за ребенком, предоставленного этим работодателем.

В связи с тем, что трудовые отношения возникают вновь, Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в момент оформления трудовых отношений с новым работодателем.

Учитывая положения Постановления Правительства РФ № 439 от 16.07.2005 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», новый работодатель обязан будет назначить Вам ежемесячное пособие.
Пособие вам выплачивается поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Если вы уволитесь со старой работы и перейдете на новую, то получается вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком и соответственно потеряете право на пособие, так как будете работать.