Увольнение директора ООО: правильно ли поступили учредители?

ООО, где единственный учредитель, продает свою долю 100% другому лицу 28 июля, новый учредитель увольняет прежнего директора 30 июля и назначает нового: в связи с тем, что старый директор самовольно распорядился средствами ООО, назначив и выплатив себе зарплату и отправив в отпуск себя с 25 июля (не выходя на рабочее место уже 24 июля и не появляясь на связи до сегодняшнего момента) на 52 дня с последующим увольнением с 15 сентября без оповещения учредителя. Каких ждать подводных камней, и все ли сделали правильно учредители?
Ответы юристов

Арина, добрый день. Учредитель был вправе назначить нового директора в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Подводный камень заключается в сновании увольнения и правовых последствиях. Если прежний директор уволен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора (пункт 2 ст.278 Трудового кодекса РФ), то при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Поскольку в Вашем случае к старому директору имеются претензии, то выплат быть не должно, но он вправе оспорить это увольнение и потребовать установленую компенсацию.