Устройство на работу во время беременности: нужно ли ставить в известность отдел кадров?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу врачом, сразу отправляют на учебу на 4,5 месяца (новая специализация), по моей инициативе. Нахожусь на сроке 17 недель беременности. На данный момент о беременности не сказала. Должна ли я ставить в известность о своем положении отделов кадров? Учебу планирую пройти до конца (срок будет больше 30 недель), когда и кому отдавать справки о декретном? Положены ли мне какие-то выплаты по декретному отпуску?
Ответы юристов

Здравствуйте.вы на данный момент не обязаны оповещать отдел кадров о своей беременности.ну конечно желательно, чтобы потом не выслушивать в своей адрес.за 70 дней до родов вы получите листок временной нетрудоспособности в женской консультации,который вы и обязаны предоставить в отдел кадров.при простой беременности выдаётся больничный на 140 дней.по окончанию больничного листа Вы должны будете прийти в кадры и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет.

Здравствуйте.

О своей беременности говорить не обязательно, но желательно. Отказать в приеме на работу из-за вашего положения все равно не имеют права, так как за это предусматривается уголовная ответственность (ст.64 ТК, 145 УК). Испытательный срок тоже установить не могут на основании ст.70 ТК. Уволить тоже не имеют права, ст.261 ТК, поэтому бояться вам нечего в принципе.

Обычно в отпуск по БиР уходят за 70 дней до родов (общая продолжительность 140 дней, при этом вы имеете право до или после отпуска по БиР или по уходу за ребенком взять еще и ежегодный очередной отпуск), вам нужно будет предоставить больничный лист, справку о заработной плате и написать заявление на отпуск по беременности и родам и о назначении пособия. Так как вы работаете, то получите пособие по БиР, единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если ваш трудовой стаж менее полугода, то пособие вы получите не выше МРОТ - это 5554 руб. на сегодняшний день. Если вы до этого работали на другом предприятии, вы имеете право предоставить на нынешнее место работы справку о доходах с предыдущего места работы для начисления пособия. По общему правилу для расчета пособия берется заработок за два последних года, предшествующих наступлению отпуска по БиР, по уходу за ребенком.