Как доказать, что расписка в получении денег написана по принуждению?

В декабре 2013 года меня заставил один мой знакомый написать расписку в получении денег на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей. Как доказать, что это было не по собственной воле, или может быть, лучше вообще отказаться, что я ее писала? Нотариусом, естественно, не заверена. Срок был указан до 2018 года, а раньше могут спросить с меня?
Ответы юристов

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Для установления факта заключения догора под давлением и отсутствия факта передачи денег сначала необходимо обратится в полицию с соответствующим заявлением указав свидетелей которые могут поддтвердить обстоятельства указанные Вами, а так же предоставить показания друзей, родственников, что в указанный период вы ничего не приобретали и т.д.