На кого нужно подавать в суд? На собственника или квартиросъемщика?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мою квартиру затопили, виновник выплатить сумму, оцененную экспертом, отказывается. Дело в том, что виновник/собственник квартиры ЗАО, а в аренду сдает квартиру своему работнику - физ. лицу. На кого нужно подавать в суд? На собственника или квартиросъемщика?
Ответы юристов

Добрый день!

Ответчиком будет являться в любом случае собственник. А впоследствии эта организация может предъявить самостоятельные требования к квартиросъемщику, если это предусмотрено договором между ними, но это уже их проблемы.

Вам выплачивать будет ЗАО.

Добрый день.

Вам проще подать иск к собственнику жилого помещения, а он уже пусть говорит о том, что является ненадлежащим ответчиком, пусть предоставляет договор найма жилого помещения и тогда уже ответчиком будет являться наниматель квартиры. Это самый легкий путь.

Здравствуйте!

Подавать иск в суд нужно к собственнику. Могу помочь составить исковое заявление в суд.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.